Форум компании Ритм

Форум компании Ритм

Поиск  Пользователи  Правила  Войти  
Страницы: 1
RSS
Отчёт по расходу топлива на https://geo.ritm.ru/ Версия: 2.45.1 / 2.45.0, Не калькулирует расход топлива
Железо Voyager 2N ГЛОНАСС V-2.014.105.308 на https://geo.ritm.ru/
Чего не хватает для калькуляции расхода топлива?
Рисунок
В карточке объекта объём бака установлен
Рисунок
Уровень топлива от CAN шины даётся в процентах
Рисунок
При запросе "Отчёт по расходу топлива" Источник данных выбран "Бортовой компьютер автомобиля"
Рисунок
В настройках прибора "Состав истории" выбрано значение уровня топлива %
Рисунок
В карточке объекта на закладке ТОПЛИВО не были указаны параметры:
Шаг медианного фильтра
Верхний порог АЦП
Нижний порог АЦП

Я указал параметры, отчёт по уровню топлива строится.
Получается, что не хватает для "Отчёта по расходу топлива" значений от CAN шины мгновенного расхода топлива? То есть если есть значения только уровня, то и отчёт можно построить только по уровню. А был бы ещё мгновенный расход топлива, то ещё строился бы отчёт по расходу топлива(ОРТ).

Но в "отчёт по расходу топлива" и "отчёт по уровню топлива" есть расчётные колонки "Средний расход, л/100км"(совпадают по наименованию) и "Расход топлива, л" = "Общий расход без учета сливов, л"(совпадают по смыслу). Почему бы не залатать это?

Тем более "6.4 Отчет по расходу топлива
Для получения отчета по расходу топлива система мониторинга должна быть подключена к
датчикам расхода топлива или CAN-шине транспортного средства. При отсутствии подключения к
датчикам или CAN-шине, для формирования отчета могут быть использованы данные о пробеге и норме
расхода топлива.". Тут ничего о мгновенном расходе не сказано.

То есть заплатка:
- пробег известен.
- В процентах получаем с погрешностями разницу от начала пути и его окончания. Объём бака известен. Получаем в литрах потраченное топливо. --> заполняем колонку "Расход топлива, л". Были сливы топлива или нет, тут без разницы, топливо то меньше стало. Или тут именно упор идёт на сумму мгновенного расхода?
- берём пробег км, расход топлива л --> заполняем "Средний расход, л/100км"
Значения от CAN шины уровня топлива % порой достигают до 254. При движении уровень показывает нормальный. Это как то отфильтровывается автоматом или это регулируется параметрами "Верхний порог АЦП" и "Нижний порог АЦП"?
Цитата
Димитрий Масленников пишет:
То есть если есть значения только уровня, то и отчёт можно построить только по уровню.

Да. Список поддерживаемых авто и параметры CAN смотрите здесь: https://ritm.ru/documentation/CAN/
Цитата
Димитрий Масленников пишет:
А был бы ещё мгновенный расход топлива, то ещё строился бы отчёт по расходу топлива

Нет, нужен полный расход, а не мгновенный.
Цитата
Димитрий Масленников пишет:
Значения от CAN шины уровня топлива % порой достигают до 254. При движении уровень показывает нормальный. Это как то отфильтровывается автоматом или это регулируется параметрами "Верхний порог АЦП" и "Нижний порог АЦП"?

Да, настроил, фильтрует.
Страницы: 1